Partita per partita, ecco il caledario di tutti gli incontri dei Mondiali 2014.
Il match d’apertura si terrà a Brasilia, la Semi-finale a Belo Horizonte e Fortaleza mentre la bella, la Finale del 13 luglio a Rio de Janeiro!
Prima di entrare nei dettagli del calendario, ecco la sintesi di tutti gli 8 Gruppi e le sfide che vedranno coinvolta l’Italia:
Le 3 partite del girone dell’Italia
- Il 14 giugno alle ore 24 (ora italiana), nello stadio di Manaus: Inghilterra – ITALIA
- Il 20 giugno alle ore 18 (ora italiana), nello stadio di Recife: ITALIA – Costa Rica
- Il 24 giugno alle ore 18 (ora italiana), nello stadio di Natal: ITALIA – Uruguay
Il CALENDARIO di tutti gli 8 Gruppi:
Il calendario è diviso negli 8 gironi.
Tra le parentesi ( ) c’è l’orario italiano, al quale sintonizzarsi per non perdere nemmeno una partita!
GRUPPO A
12/06 17:00 (22.00) Sao Paulo: Brasile – Croazia
13/06 13:00 (18.00) Natal: Messico – Camerun
17/06 16:00 (21.00) Fortaleza: Brasile – Messico
18/06 18:00 (0.00) Manaus: Camerun – Croazia
23/06 17:00 (22.00) Brasilia: Camerun – Brasile
23/06 17:00 (22.00) Recife: Croazia – Messico
GRUPPO B
13/06 16:00 (22.00) Salvador: Spagna-Olanda
13/06 18:00 (00.00) Cuiaba: Cile – Australia
18/06 16:00 (21.00) Rio De Janeiro: Spagna – Cile
18/06 13:00 (18.00) Porto Alegre: Australia – Olanda
23/06 13:00 (18.00) Curitiba: Australia – Spagna
23/06 13:00 (18.00) Sao Paulo: Olanda – Cile
GRUPPO C
14/06 13:00 (18.00) Belo Horizonte Colombia – Grecia
14/06 22:00 (3.00) Recife Costa d’Avorio – Giappone
19/06 13:00 (18.00) Brasilia Colombia – Costa d’Avorio
19/06 19:00 (0.00) Natal Giappone – Grecia
24/06 16:00 (22.00) Cuiaba Giappone – Colombia
24/06 17:00 (22.00) Fortaleza Grecia – Costa d’Avorio
GRUPPO D
14/06 16:00 (21.00) Fortaleza: Uruguay – Costarica
14/06 18:00 (0.00) Manaus: Inghilterra – Italia
19/06 16:00 (21.00) Sao Paulo: Uruguay – Inghilterra
20/06 13:00 (18.00) Recife: Italia – Costarica
24/06 13:00 (18.00) Natal: Italia – Uruguay
24/06 13:00 (18.00) Belo Horizonte: Costarica – Inghilterra
GRUPPO E
15/06 13:00 (18.00) Brasilia: Svizzera – Ecuador
15/06 16:00 (21.00) Porto Alegre: Francia – Honduras
20/06 16:00 (21.00) Salvador: Svizzera – Francia
20/06 19:00 (0.00) Curitiba: Honduras – Ecuador
25/06 16:00 (22.00) Manaus: Honduras – Svizzera
25/06 17:00 (22.00) Rio De Janeiro: Ecuador – Francia
GRUPPO F
15/06 19:00 (0.00) Rio De Janeiro: Argentina – Bosnia
16/06 16:00 (21.00) Curitiba: Iran – Nigeria
21/06 13:00 (18.00) Belo Horizonte: Argentina – Iran
21/06 18:00 (0.00) Cuiaba: Nigeria – Bosnia
25/06 13:00 (18.00) Porto Alegre: Nigeria – Argentina
25/06 13:00 (18.00) Salvador: Bosnia – Iran
GRUPPO G
16/06 13:00 (18.00) Salvador: Germania – Portogallo
16/06 19:00 (0.00) Natal: Ghana – USA
21/06 16:00 (21.00) Fortaleza: Germania – Ghana
22/06 18:00 (0.00) Manaus: USA – Portogallo
26/06 13:00 (18.00) Recife: USA – Germania
26/06 13:00 (18.00) Brasilia: Portogallo – Ghana
GRUPPO H
17/06 13:00 (18.00) Belo Horizonte: Belgio – Algeria
17/06 18:00 (0.00) Cuiaba: Russia – Corea del Sud
22/06 13:00 (18.00) Rio De Janeiro: Belgio – Russia
22/06 16:00 (21.00) Porto Alegre: Corea del Sud – Algeria
26/06 17:00 (22.00) Sao Paulo: Corea del Sud – Belgio
26/06 17:00 (22.00) Curitiba: Algeria – Russia
OTTAVI DI FINALE
sabato 28 giugno
- (18.00) [prima classificata A] – [seconda classificata B] (Belo Horizonte)
- (22.00) [prima classificata C] – [seconda classificata D] (Rio de Janeiro)
domenica 29 giugno
- P3 – (18.00) [prima classificata B] – [seconda classificata A] (Fortaleza)
- (22.00) [prima classificata D] – [seconda classificata C] (Recife)
lunedì 30 giugno
- (18.00) [prima classificata E] – [seconda classificata F] (Brasilia)
- (22.00) [prima classificata G] – [seconda classificata H] (Porto Alegre)
martedì 1 luglio
- (18.00) [prima classificata F] – [seconda classificata E] (San Paolo)
- (22.00) [prima classificata H] – [seconda classificata G] (Salvador)
QUARTI DI FINALE
venerdì 4 luglio
- (18.00) [vincitrice P5] – [vincitrice P6] (Rio de Janeiro)
- (22.00) [vincitrice P1] – [vincitrice P2] (Fortaleza)
sabato 5 luglio
- (18.00) [vincitrice P7] – [vincitrice P8] (Brasilia)
- (22.00) [vincitrice P3] – [vincitrice P4] (Salvador)
SEMIFINALI
martedì 8 luglio
- (22.00) [vincitrice P9] – [vincitrice P10] (Belo Horizonte)
mercoledì 9 luglio
- (22.00) [vincitrice P11] – [vincitrice P12] (San Paolo)
FINALE per il 3° e 4° posto:
sabato 12 luglio (22.00) – (Brasilia)
FINALE per il 1° e 2° posto:
domenica 13 luglio (21.00) – (Rio de Janeiro)